Туман на соревнованиях по биатлону в словенской Поклюке

Эстонские биатлонисты невзрачно выступили в словенской Поклюке

47
(обновлено 17:44 06.12.2018)
Без особых успехов как для биатлонистов, так и для биатлонисток из Эстонии завершились индивидуальные гонки в словенской Поклюке, где проходит первый этап Кубка мира.

ТАЛЛИНН, 6 дек — Sputnik. В рамках этапа Кубка мира в Словении в четверг, 6 декабря, прошло два старта. Мужчины приняли участие в индивидуальной гонке на 20 километров, женщины — в индивидуальной гонке на 15 километров.

Ильвес дает надежду Эстонии на медаль Олимпиады >>

Мужская гонка должна была состояться 5 декабря, но была перенесена из-за густого тумана. "Из-за тумана и плохой видимости мы не можем гарантировать справедливые и одинаковые условия для всех 110 стартующих участников соревнований. В четверг начнем до обеда, и будет новая жеребьевка", — прокомментировал решение рейс-директор Кубка мира Международного союза биатлонистов (IBU) Борут Нунар для официального сайта организации.

В результате без эксцессов индивидуальная мужская гонка состоялась по новому графику. Честь Эстонии на трассе отстаивали Калев Эрмитс, Рене Цахкна, а также Мартин Реммельг, который по итогам гонки занял 86-е место, показав лучший результат среди эстонских спортсменов. Первое место по итогам гонки занял француз Мартен Фуркад.

После обеда в Поклюке прошла женская индивидуальная гонка на дистанции 15 километров. В ней приняли участие три биатлонистки из Эстонии: Грете Гайм, Регина Оя и Туули Томингас. Наилучший результат показала Оя, завершив гонку на 72-м месте. На высшую ступеньку пьедестала почета поднялась украинка Юлия Джима.

Степченко: попался на допинге — доверия нет >>

Этап Кубка мира стартовал в Поклюке в первых числах декабря соревнованиями по одиночной смешанной эстафете (супермикст) и смешанной эстафете (микст). В супермиксте эстонский дуэт Регина Оя — Калев Эрмитс занял 17-е место, на таком же месте по итогам микста оказался и эстонский квартет в составе Туули Томингас, Грете Гайм, Рене Цахкна и Мартина Реммельга.

Sputnik Эстония приводил ранее слова бывшего биатлониста национальной сборной страны Даниила Степченко, в которых он указывал, что эстонскому биатлону для участия биатлонистов в борьбе за медали не хватает многих пунктов — нет ни тренеров, ни обслуживающего персонала, ни достаточного финансирования.

Сборная Эстонии по биатлону готовится к новым свершениям

Правда, Степченко отмечал, что подрастающее поколение в эстонском биатлоне внушает оптимизм: юные спортсмены — агрессивные, смелые, не боятся рисковать и в будущем способны бороться за победы на крупных соревнованиях.