Тренировочные занятия сборной Эстонии по футболу

Кто из "золотого состава" сборной Эстонии поборется с финнами и венграми

89
(обновлено 13:20 12.10.2018)
Sputnik Эстония вспомнил один из самых успешных периодов эстонской национальной команды и узнал, кто из ее футболистов будет участвовать в матчах Лиги наций УЕФА против сборных Финляндии и Венгрии.

ТАЛЛИНН, 12 окт — Sputnik, Денис Пастухов. В отборочном цикле к Евро-2012 сборная Эстония едва не попала в финальную часть ЧЕ — команда сумела занять вторую строчку в своей группе, опередив Сербию, Словению, Северную Ирландию и Фарерские острова (первое место заняла Италия) и попасть в стыковые матчи, где соперником стали ирландцы.

Однако первый матч против сборной Ирландии, состоявшийся в Таллинне 11 ноября 2011 года, хозяевам совсем не удался: гости уверенно победили со счётом 4:0. Ответный матч закончился вничью — 1:1, на чемпионат Европы вышли ирландцы, но сборная Эстонии до сих пор может гордиться тем отборочным циклом.

В составе сборной Эстонии на матчи Лиги наций УЕФА против финнов и венгров, которые пройдут в Таллинне 12 и 15 октября, осталось четыре футболиста из тех, кто принимал участие в играх с ирландцами в 2011 году. Их могло быть и больше, но травмы выбили до сих пор основных защитников команды Рагнара Клавана и Энара Яагера, которые семь лет назад отыграли по 90 минут и в Таллинне, и в Дублине. Не закончил карьеру за сборную и хочет вернуться в состав, к примеру, и опытный полузащитник Дмитрий Круглов, защищающий сейчас цвета таллиннской "Левадии".

Дмитриев объяснил секрет успеха сборной Эстонии семилетней давности>>

Игроки, принимавшие участие в стыковых матчах против Ирландии в ноябре 2011 года и вызванные на матчи Лиги наций УЕФА против Финляндии и Венгрии в 2018 году:

Константин Васильев

Полузащитник, один из ключевых игроков сборной Эстонии последних лет. Профессиональную карьеру футболиста в Эстонии Васильев начал в составе клуба "Левадия" (Таллинн). Из эстонского чемпионата переехал в словенский, где отыграл за "Нафту" и "Копер", затем несколько сезонов выступал за ныне почивший в бозе пермский "Амкар". После выступлений в России карьера Васильева продолжилась в Польше.

В настоящее время Костя (так называют футболиста болельщики) числится в составе клуба "Пяст" (город Гливице), но не включен в заявку основной команды на сезон. Тем не менее, даже играя за дубль "Пяста" в низших лигах Польши, в первых матчах Лиги наций УЕФА Константин Васильев продемонстрировал свой высокий класс и был одним из лучших на поле, отыграв по 90 минут как против греков, так и против финнов. В памятном групповом отборочном цикле к Евро-2012 Васильев забил пять голов, еще один — в ответном стыковом матче с Ирландией (всего в "стыках" он провел на поле все 180 минут).

Атс Пурье
Атс Пурье

Нападающий Атс Пурье в середине 2000-х был основным нападающим таллиннской "Левадии", откуда направился в финский чемпионат. Поиграл затем за различные финские, кипрские клубы, снова в Эстонии — на этот раз за "Нымме Калью", а сейчас защищает цвета финского "КуПС".

В отборочном цикле к Евро-2012 Пурье забил один гол — победный мяч в выездном поединке со Словенией, а в стыковых матчах с Ирландией он дважды выходил на замену на последние двадцать минут встречи. За сборную Эстонии в последний раз Пурье отличился минувшим летом в матче против участника ЧМ в России — сборной Марокко. В рамках Лиги наций УЕФА Атс Пурье провел на поле всего четыре минуты, выйдя на замену под занавес гостевого матча с финнами.

Тайо Тенисте

Воспитанник тартуского футбола крайний защитник Тайо Тенисте по высшей лиги Эстонии выступал в течение семи лет за таллиннскую "Левадию". Оттуда в 2011 году Тенисте переехал в первенство Норвегии, где успешно играет и до сих пор (сейчас Тенисте — игрок бергенского "Бранна").

В стыковых матчах отбора к Евро-2012 против ирландцев отыграл 90 минут в гостевом поединке (в Таллинне был в заявке, но на замену не вышел). В Лиге наций УЕФА Тайо Тенисте сыграл полный матч против Финляндии в Турку, в матче с Грецией участия не принимал.

Сандер Пури
Сандер Пури

Атакующий полузащитник Сандер Пури был одноклубником Тайо Тенисте как в Тарту, так и в таллиннской "Левадии". В 2010 году начались "скитания" Пури по Европе: в послужном списке Сандера чемпионаты Греции, Польши, Венгрии, Финляндии, Шотландии, Англии, Чехии и Ирландии.

Сейчас Сандер Пури — игрок ирландского "Уотерфорда". В стыковых матчах к Евро-2012 с Ирландией принимал участие только в гостевом поединке, где вышел на замену на 18-й минуте. В Лиге наций отыграл, как и Атс Пурье, четыре минуты, но в первом матче — против греков.